Schadendorf: Fleckenvorsteher – Bürgermeister in Bad Bramstedt

 

Fleckenvorsteher / Bürgermeister

 
Jahr der Erwähnung (in Klammern weitere Erwähnungen) Name Quelle Bemerkung
1530 Dirick Vaget Borgemeister, lt. Fleckensbuch  
1530 Clawes Steckemest
Hans Bulte
Laurens Stüwingk
Tymmk Schulte
Radtmenner, lt. Fleckensbuch  
1631 Clawes Hardebeck
Hinrich Rolevinck
Marquardt Stekemest
Christoffer Hamerich
“forstender” lt. Fleckensbuch  
       
       
1868      
1868 Gastwirt Johann Schümann
Schmied F. Vossbeck
Fleckensvorsteher  
1870 – 1879 Gastwirt Johann Schümann ehrenamtlicher Bürgermeister  
1879 – 1903 Gottlieb Carl Christian Freudenthal ehrenamtlicher Bürgermeister  
29.12.1903 – 30.09.1909 Gottlieb Carl Christian Freudenthal hauptamtlicher Bürgermeister  
1.10.1909 – April 1913 Adolf Rohde
(aus Herdecke a.d.Ruhr)
hauptamtlicher Bürgermeister  veruntreute Geld und „war weg“
01.04.1914 – 31.03.1926 Reimer Jensen hauptamtlicher Bürgermeister, eingeführt durch Landrat Islemann am 31.3.1914  
01.04.1926 – 30.07.1931 Wilhelm Friedrich (Wilfried) Erlenhorst hauptamtlicher Bürgermeister wurde zu NS-Zeiten angeklagt wegen falscher Papiere
18.08.1932 – 12.11.1933 Hermann Maas hauptamtlicher Bürgermeister, kommissarisch  
04.12.1934 – 15.10.1938 Friedrich Utermarck hauptamtlicher Bürgermeister  
08.05.1938 – Mai 1945 Karl Dittmann hauptamtlicher Bürgermeister  
17.05.1945 – 01.10.1946 Kaufmann
Alfred Warnemünde
ehrenamtlicher Bürgermeister  
01.07.1945 – 31.03.1947 Wilhelm Meinke Stadtdirektor  
03.10.1946 – 12.11.1948 Uhrmachermeister
Carl Freudenthal
ehrenamtlicher Bürgermeister  
01.07.1947 – 05.05.1950 Herrmann vom Lübken Stadtdirektor  
12.11.1947 – 30.06.1950 Apotheker
Fritz Neumann
ehrenamtlicher Bürgermeister  
01.07.1950 – 30.11.1964 Heinrich Gebhardt hauptamtlicher Bürgermeister  
01.12.1964 – 30.11.1976 Herbert Endrikat hauptamtlicher Bürgermeister  
01.11.1976 – 31.10.1982 Heinz Wedde hauptamtlicher Bürgermeister  wurde wegen Konflikten mit „seiner“ CDU nicht wieder- gewählt
01.02.1983 – 31.01.2001 Udo Gandecke hauptamtlicher Bürgermeister  
01.02.2001 – Hans-Jürgen Kütbach hauptamtlicher Bürgermeister  
       
Dieser Beitrag wurde unter E - Personen und Persönlichkeiten veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.